Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Частникам хотят дать возможность снабжать водой жилые дома

Законопроект об этом Госдума приняла в первом чтении

03.11.2016 14:03

Автор: Ксения Редичкина

Частникам хотят дать возможность снабжать водой жилые дома. Для этого кабмин предлагает внести поправки в статью 2 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

По словам, замруководителя ФАС Виталия Королёва, документ предусматривает включение индивидуальных предпринимателей в круг лиц, осуществляющих холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение.

Тем более что аналогичные положения предусмотрены Федеральным законом «О теплоснабжении».

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров России. Кроме того, реализация инициативы не влечёт необходимости создания и реорганизации действующих органов государственной власти, увеличения расходов бюджетов различного уровня, не оказывает влияние на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Тамара Плетнёва из КПРФ спросила: «Что делать, если неполадки, а предприниматель самоустранился. Куда бежать – к органам местного самоуправления?» Королёв ответил, что МСУ ведут ответственность, а также подключаются правоохранительные органы.

Тем не менее Плетнёва считает, что нельзя такие важные сферы отдавать в какой-то степени частникам.

Василий Макисмов из «Единой России» поинтересовался у замглавы ФАС. Стоит ли так упрощать ситуацию, ведь есть требования по качеству водоснабжения. Королёв ответил, что требования будут как и ко всем юридическим лицам.

Алексанлр Шерин из ЛДПР высказал мнение, что вообще не надо давать юрлицам вести подобную деятельность, а оставить её только органам местного самоуправления.

Единоросс Виктор Дерябкин спросил, какая доля рынка у частников сейчас. Королёв ответил, что пока незначительная.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2609